FC2ブログ

欧州フィギュアスケート選手権2013 勝手に予想

2013年01月22日
カナダナショナルも終了、今回はだいたい予想通りといったところでしょうか。今月末CSで放送があるようなんで、ケビンの3クワドとか、楽しみです。やっぱり4CCの前に見たいですよね。
そして今週は、いよいよユーロ、そして全米です。
近頃アジアと北米に押されっぱなしのユーロですが、がんばれ!
それにしても、キーラ、ペシャブル、バザロワ組…欠場者が相次ぐのが悲しい。

Entries/ Result

●男子シングル(記載は注目選手のみ)
Michal BREZINA
Tomas VERNER
Florent AMODIO
Brian JOUBERT
Maxim KOVTUN
Evgeni PLUSHENKO
Sergei VORONOV
Javier FERNANDEZ
Alexander MAJOROV

見どころはなんといっても、プル VS ハビ …ですね。
これが格闘技なら、見合ったところでプルさんのオーラと目ヂカラに、ハビがあっという間に敗退しそうですが(汗)格闘技じゃないからね(笑)
プルさんはコンディション次第ですが、決めるとこは決めるのがプルさんなので、エントリーする以上強いでしょう。
勢いならハビ、フリーで3クワド決めたら文句なし優勝!でいい!もちろん調子次第では台オチあるかも?みたいな不安定さはありますが、それもだんだんと克服してくるのでは?
どちらが勝ってもうれしいですが、ハビに初優勝を決めてほしい気持ちがふつふつと。

表彰台争いに加わるとしたら…ジュベール!と言いたいところですが、体調次第、厳しいか?(涙)となると、アモちゃん、ヴォロノフ、ミハルか?
アモちゃんは、GPSもナショナルも調子はいいとはいえず…(汗)実力ならミハルも期待したいところですが、こちらはさらに絶不調だったGPS。トマシュいきなり絶好調とは思えない。どうも体に不安を抱える選手ばかりのユーロ(汗)
ならばこんな順位はどう?

フィジカル順位
1位:ハビ 
2位:ヴォロノフ
3位:アモちゃん

メンタル順位
1位:プルさん
2位:ヴォロノフ
3位:ジュベ

ということで予想順位、わりとまっとうな予想かも。つまりクワド決めないと表彰台は難しい時代だということでどう?
1位:プルさん
2位:ハビ
3位:ヴォロノフ

●女子シングル
Elena GLEBOVA
Mae Berenice MEITE
Elene GEDEVANISHVILI
Carolina KOSTNER
Valentina MARCHEI
Nikol GOSVIANI
Adelina SOTNIKOVA
Elizaveta TUKTAMYSHEVA
Joshi HELGESSON
Viktoria HELGESSON

キーラの欠場が残念!優勝争いは、エミューちゃん(コストナー)とロシア女子の争いでしょう。
ロシアチャンプのリーザ、元チャンプのソトニコワ共、絶好調とは言えないし、かつての高難度のプログラムではないのがちょっと弱い。そしてプログラム、衣装的にもちょっと弱いと思う。
優勝できるポテンシャルはあるのですが、なんとなく勝てる…気がしない、すまん。

エミューちゃんはGPSをお休みしていた分、試合勘に不安がありますが、普通に出来ればスケーティングスキルなどPCSはぶっちぎり、トータルとなるとスケーターとして上、強いですよね。新しいプログラムがすごく楽しみ。

表彰台にからんできそうなのはゲデ嬢ですが、2本揃えられたらね。メイテもチャンスがないわけではない。
個人的にマルケイ、ビッキーを押したいですが、難度、つまり基礎点の底上げをし、なおかつパーフェクトでないと厳しい。
マルケイが難度上げてきそうなので期待、できたら表彰台に上がって欲しい。今季のマルケイはすごく素敵なので。

予想順位
1位:エミューちゃん
2位:リーザ
3位:ソトニコワ

●ペア
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
Daria POPOVA / Bruno MASSOT
Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY
Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK
Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV
Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV
Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV

サフショルが故障明けなのが気になりますが、もうとにかく、これしか考えられない。

予想順位
1位:極妻と若頭
2位:極彩色
3位:極東出身のレディ

●アイスダンス
Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI
Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND
Allison REED / Vasili ROGOV
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV
Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV
Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO

ペシャブル棄権(涙)
しかしこれは大きなチャンス、ボブソワ、エレーナたち、アンナちゃんちで、初優勝争いですね。
リード姉弟の妹アリソンがイスラエルからエントリー。

予想順位
1位:男女関係のもつれから
2位:トスカ病院
3位:おばけ

1位、2位はどちらを上にするか迷いました。ボブソワも大好きなカップルですが、アンナちゃんたちのスケーティングのステップアップがすごいので、いけるんじゃないかと(笑)
あれ、この順位ファイナルの3〜6位の順位ですね(苦笑)

J SPORTS  フィギュアスケート(男女シングルはライブ放送)
スポーツナビ-フィギュアスケート

関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示