FC2ブログ

予習〜2016 コーセー・チームチャレンジカップ

2016年04月12日
ワールドが終わり、すっかりシーズン終わった気でいると、まだあるぞチームチャレンジカップ。
感覚としては昨年までの国別対抗の代わりって感じですかね。
日本開催でないせいか、あまり報道されない、わかりにくい、真央ゆづ出ない…ということで、盛り上がってる気がしないのは、私だけだろうか?
コーセーということは、いずれ日本で開催にはなると思いますが、今回はアメリカ、スポケーンです。
まずは、日テレ系で放送もあります。
やっぱり楽しもうじゃないですか。
----------------------------------------------------------------------------------------
2016 コーセー・チームチャレンジカップ
(アメリカ ワシントン州スポケーン スポケーンアリーナ)

北アメリカ、ヨーロッパ、アジアの3チーム
各チーム…男子シングル3名、女子シングル3名、ペア2組、アイスダンス2組、チームキャプテン1名(キャプテンは演技しない)
----------------------------------------------------------------------------------------
選手情報 
●チーム 北アメリカ
キャプテン…クリスティ・ヤマグチ(アメリカ)
男子シングル…ジェイソン・ブラウン(アメリカ)、ナム・ニュエン(カナダ)、アダム・リッポン(アメリカ)
女子シングル…グレイシー・ゴールド(アメリカ)、ガブリエル・デールマン(カナダ)、アシュリー・ワグナー(アメリカ)
ペア…メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ)、アレクサ・シメカ/クリス・ケネリム(アメリカ)
アイスダンス…ケイトリン・ウィーバー/アンドルー・ポジェ(カナダ)、マディソン・チョック/エヴァン・ベーツ(アメリカ)

●チーム ヨーロッパ
キャプテン…クリストファー・ディーン(イギリス)
男子シングル…セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、ミハル・ブレジナ(チェコ)、マキシム・コフトゥン(ロシア)
女子シングル…ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)、エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)、エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
ペア…クセニヤ・ストルボワ/ヒョードル・クリモフ(ロシア)、ニコル・デラモニカ/マッテオ・グアリゼ(イタリア)
アイスダンス…アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ(イタリア)、ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン(フランス)

●チーム アジア
キャプテン…荒川静香
男子シングル…デニス・テン(カザフスタン)、宇野昌磨(日本)、ボーヤン・ジン(中国)
女子シングル…宮原知子(日本)、エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)、本郷理華(日本)
ペア…シュエハン・ワン/レイ・ワン(中国)、須藤 澄玲/フランシス・ブードロオデ(日本)
アイスダンス…レベッカ・キム/キリル・ミノフ(韓国)、シーユエ・ワン/シンユゥ・リウ(中国)
----------------------------------------------------------------------------------------
主催はアメリカフィギュアスケート連盟、ISU認定の国際大会ですが、「ランキングポイントは加算されず、PBは公式に認められない」←ここが問題、熱くなれない理由でもあるなあ。
まあ、日本で言うジャパン・オープンみたいな感じですかね?

シングル選手の選出は、ワールド・スタンディング(2016年1月1日付)から、異なる国の上位2名を招待。他にエントリーされた選手からファン投票で1名選出。
チームアジアの場合、女子シングルは宮原とツルシンバエワが招待され、ファン投票で本郷選出。
男子シングルは、たぶん羽生が辞退、デニス10とショーマが招待、ファン投票でボーヤン選出。
公式HPにはトゥタミシュワが辞退とありますが、ハビも辞退なのかな?
選手のケガがとても多いようなので、ペア、ダンズもスタンディング通りにはいかないですね。

個人的には、チームヨーロッパキャプテン、クリストファー・ディーンがツボ!
ケガのため全米を棄権していたジェイソンいます!
ワールド逃した選手、ワールドが苦い思い出となっってしまったショーマ、宮原さん、ラジオノワには、リベンジのチャンス!とは思いますが、ポイントもPB認定もつかないのが選手的にねえ…
----------------------------------------------------------------------------------------
競技方法
4月22日(金)19:30 男女シングル ショートプログラム
ショートプログラムのチーム合計点で、第1日目チーム優勝を競い合う
ポイントは順位点…1位12点、2位10点、3位8点
(ショートプログラムの結果は、翌日の競技には持ち越さない)

4月23日(土)13:30 ペア/アイスダンス フリー 19:00 男女シングル フリー
ペアとアイスダンスのそれぞれチーム内で高かった組の演技点をチームの点数とする。
男女シングルフリー、チーム内の上位2選手の演技点の合計点を、チーム点数とする。
ペア、アイスダンス、男女シングルのそれぞれフリーの演技点のチーム合計で、第2日目チーム総合優勝を競い合う

4月24日(日)15:00 エキシビション

1日目と2日目の勝者は別なんだね。
公式サイトにはこのようにありますが、競技方法わかりにくい(汗)
つうか、意味がよく分からない。

招待選手の選出は、国がかぶらないようになっているので、実力差のある選手もエントリー。ただし、最下位はカウントされないので気楽…ってこと?
ま、お祭りだから盛り上がればいいさ!(笑)
----------------------------------------------------------------------------------------
放送予定
◆地上波 日本テレビ系全国ネット
4月23日(土)15:00~16:55 男女シングル ショートプログラム
4月24日(日)15:00~16:55 男女シングル フリー
◆CS放送 日テレジータス
4月25日(月)6:45~9:45   エキシビジョン <生中継>
4月29日(金)18:30~21:30 男女シングル ショートプログラム <完全版>
4月30日(土)17:30~20:00 ペア・アイスダンス フリー <完全版>
4月30日(土)20:00~23:30 男女シングル フリー <完全版>

関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示