ユーロ2017 勝手に予想

2017年01月25日
ISU European Championships 2017
Ostrava / CZE
25.01.2017 - 29.01.2017
Result

とりあえずエントリー貼ってみましたが、あまりチェックしてないこともあり、知らない選手が多くて焦る(汗)

●男子
1 Slavik HAYRAPETYAN ARM
2 Mario-Rafael IONIAN AUT
3 Larry LOUPOLOVER AZE
4 Anton KARPUK BLR
5 Jorik HENDRICKX BEL
6 Nicky OBREYKOV BUL
7 Nicholas VRDOLJAK CRO
8 Jiri BELOHRADSKY CZE
9 Michal BREZINA CZE
10 Daniel Albert NAURITS EST
11 Valtter VIRTANEN FIN
12 Kevin AYMOZ FRA
13 Chafik BESSEGHIER FRA
14 Moris KVITELASHVILI GEO
15 Paul FENTZ GER
16 Graham NEWBERRY GBR
17 Alexander BOROVOJ HUN
18 Alexei BYCHENKO ISR
19 Mark GORODNITSKY ISR
20 Daniel SAMOHIN ISR
21 Ivan RIGHINI ITA
22 Maurizio ZANDRON ITA
23 Deniss VASILJEVS LAT
24 Thomas KENNES NED
25 Sondre ODDVOLL BOE NOR
26 Igor REZNICHENKO POL
27 Mikhail KOLYADA RUS
28 Maxim KOVTUN RUS
29 Alexander SAMARIN RUS
30 Michael NEUMAN SVK
31 Javier FERNANDEZ ESP
32 Javier RAYA ESP
33 Alexander MAJOROV SWE
34 Stephane WALKER SUI
35 Engin Ali ARTAN TUR
36 Ivan PAVLOV UKR

男子は36人もいる!といっても今の男子はアジア・北米に中心が行ってるなあとエントリー見ながらつくづく…ハビ以外。
ハビの優勝は堅い。
フリーでクワド5本入れてノーミスでもしないとハビに勝てそうにない。クワドで拮抗してもハビのスケーティングを基礎とするPCSに、ユーロで勝る選手は今のところいない。
ハビの横綱相撲とその他大勢の激戦に期待したいです。

表彰台争いは、コリャダ、コフトゥン、ビチェンコさんあたりか?
続いてサマリン、ミハル、サモヒン、ラトデニ、リギーニ、ヨリク…若手から大人まで、なかなか個性的な面々で楽しみです。
ミハルがいい演技をすれば表彰台は十分可能ですが、これがなかなか信じきれなくて(汗)

予想順位
ハビ、コリャダ、ビチェンコ、コフトゥン、サモヒン

今の調子だと2位にコリャダかな。3位以下は適当、波の多い選手が多いので、混戦になりそう。上位もあればフリーを第2Gなんて展開もありそう。
ビチェンコ&サモヒン、イスラエルコンビにも期待。

------------------------------------------------------------------------------------
●女子
1 Anastasia GALUSTYAN ARM
2 Kerstin FRANK AUT
3 Loena HENDRICKX BEL
4 Hristina VASSILEVA BUL
5 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE
6 Helery HトLVIN EST
7 Viveca LINDFORS FIN
8 Emmi PELTONEN FIN
9 Laurine LECAVELIER FRA
10 Mae Berenice MEITE FRA
11 Nicole SCHOTT GER
12 Nathalie WEINZIERL GER
13 Natasha MCKAY GBR
14 Ivett TOTH HUN
15 Aimee BUCHANAN ISR
16 Carolina KOSTNER ITA
17 Roberta RODEGHIERO ITA
18 Angelina KUCHVALSKA LAT
19 Elzbieta KROPA LTU
20 Anne Line GJERSEM NOR
21 Colette Coco KAMINSKI POL
22 Julia SAUTER ROU
23 Evgenia MEDVEDEVA RUS
24 Anna POGORILAYA RUS
25 Maria SOTSKOVA RUS
26 Antonina DUBININA SRB
27 Nicole RAJICOVA SVK
28 Dasa GRM SLO
29 Valentina MATOS ESP
30 Matilda ALGOTSSON SWE
31 Joshi HELGESSON SWE
32 Yasmine Kimiko YAMADA SUI
33 Birce ATABEY TUR
34 Anna KHNYCHENKOVA UKR

ポイントは2つ。
ロシア表彰台独占の可能性高い。
カロリーナ・コストナーの復帰。

鉄壁の強さ、メドが今回も万全か?…万全のような気がしますよねえ。
ナショナルのフリーでは、3つめのコンボを3S+3T+3T(最後の3Tは無得点)というサービス精神というか余裕というか(笑)
ロシアナショナル2位ザギトワはジュニアのためエントリーせず、3位のソツコワと4位のポゴリラヤ。ソツコワの上り調子もすばらしい。ポゴちゃんも悪くなっかのですが、ロシア女子は国内がすご過ぎて…ロシア外では、ロシアは3人までしか出てこないのを喜ぶしかない(汗)ワールドはユーロのできで派遣決めるのか?うひゃ〜サバイバル。

そして私のかわいいエミューちゃん(コストナー)が、ようやく表舞台に戻ってきました!
ジャンプのVBがどれくらいにできるのかわかりません、内容によっては表彰台は厳しいかもしれませんが、それは折り込み済みかなとも思う。そんなことより、彼女の格調のあるスケーティング、芸術性は、若い選手にはまねできないもの。PCSでぶっちぎってほしいですね。

他、ヨシちゃん、ワインゼル、マエちゃん、ロデギエーロ、ラジコワ、アンジェリーナ、…とおりますが、このあたりは最終Gの前のグループで混戦か?

予想順位
メド、ポゴちゃん、エミューちゃん、ソツコワ

かなり適当な予想です。
期待を込めてエミューちゃん表彰台に!
------------------------------------------------------------------------------------
●ペア
1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
2 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
3 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU CRO
4 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
5 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA
6 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES  FRA
7 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER
8 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
9 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR
10 Arina CHERNIAVSKAIA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
11 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE  ITA
12 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA
13 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
14 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU
15 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
16 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
17 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS
18 Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER SUI

ロシア勢とサフマソの争い。この場合クリモフ組とサフマソに絞ってもいいかな?
心と技術、完璧な演技をした時のクリモフ組はものすごいオーラを放つ。
高難度構成を成功させたときのサフマソは天井知らずの得点が出るかもしれない。
一方、この2組が調子よくないと、タラモロにもチャンス。
タラモロはすごくいいペアなんですが、これまであか抜けなかった。今季ロビンのもとへ行ってから、エンターテイメントが開花してとても魅力的になりました。

エンベルト組はロシア勢では3番手ですが、上位には入りそう。
他にバネッサ&モーガン(最近いい感じ)、マルホタ、グリアゼ組で上位争いになりそう。いずれも好きなペアなのでがんばってほしい。あとの選手知らないってのもある(汗)

予想順位
サフマソ、クリモフ、タラモロ、エンベルト、バネッサ
------------------------------------------------------------------------------------
●アイスダンス
1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM
2 Vavara OGLOBLINA / Mikhail ZHIRNOV AZE
3 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
4 Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE
5 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
6 Katerina BUNINA / German FROLOV EST
7 Cecilia TヨRN / Jussiville PARTANEN FIN
8 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
9 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
10 Tatiana KOZMAVA / Alexei SHUMSKI GEO
11 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER
12 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR
13 Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND GBR
14 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN
15 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR
16 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
17 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
18 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
19 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA
20 Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY LAT
21 Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
22 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
23 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
24 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
25 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
26 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY SVK
27 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP
28 Victoria MANNI / Carlo RヨTHLISBERGER SUI
29 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR  TUR
30 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR

優勝候補筆頭パパシゼを、アンルカ、ボブソロが追う展開。まずミスをしないことが肝心。
パパシゼの優勢は揺るぎない感じです。
イマイチ読めないのがボブソロで、毎シーズンカラー変わるような…それができるってのもすごいことなんですが、なんかこう…カーチャの美脚以外に、これぞボブソロってのが見えてこないような気もする…もちろん、トップ選手とてハイレベルなものを求めているわけで。
そう思うとアンルカの安定したクオリティは落ち着く。

ステバノバ&ブキンもかなりいい。
他ニキータたち、ファブリ組、トビアス&トカチェンコ、ウルタド&ハリャービン…組み替えもあったりで混乱してますが、期待していいと思う。

予想順位
パパシゼ、アンルカ、ボブソロ、ブキン組
関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示