GPS2017アイスダンス エントリー見ただけ予想

2017年07月23日
アイスダンスは、ルールにちょっと弱いので、なんとなく予想。ジュニアの方をほとんどチェックしていないので、シニアに上がってきた選手もいたら、そこも自信ない。

⚫︎Rostelecom Cup
Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
TBD RUS
Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA
Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

優勝争いは渋谷家とボブソロ。
表彰台をポールたち、ブキン組、パーソンズか?
地元だし、ボブソロ押したいけれど、シーズン序盤は迷いが多いカップルなんで、手堅いのは渋谷家のような気がします。
大好きなポールたちには表彰台以上で!できないはずない!と思いますが、こちらもシーズン序盤は取りこぼし多かったりで(汗)
若いパーソンズがさらっと来たりして?

予想順位 渋谷家、ボブソロ、ポールたち、パーソンズ、ブキン。
--------------------------------------------------------------------
⚫︎Skate Canada Int.
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN
Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS
Olivia SMART / Adria DIAZ ESP
Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

優勝はテッサとスコット、ほぼ確実…早くも(笑)
ここにポジェ君たちとハブル姉ちゃん…2組ともデカイ、見た目が(笑)2組ともファイナルに行きたいはずですが、2位と3位ではかなりその後の展開がかなり違う。ここ見所

アメリカは渋谷家、ベイツ君、ハブル姉ちゃんの3強、実力差はどんどん小さくなっている印象、ハブル姉ちゃんたちの追い上げすごい。ここに若いパーソンズも参入してくるので、2番、3番では油断できません。圧倒的なアドバンテージをつけておきたいところですね。それにしても熾烈です。

カナダはテッサたちがトップに返り咲き、ポジェ君、ポールたちの立場も微妙。オリンピックに向けて安定した成績残しておきたいですね。
ポジェ君はコーチをニコライに変えて、そろそろ手応えのある成績残したい。

予想順位 テッサとスコット、ハブル姉ちゃん、ポジェ君

2〜3位は入れ替わるかも。
--------------------------------------------------------------------
⚫︎Audi Cup of China Beijing / CHN
Hong CHEN / Yan ZHAO CHN
Linshu SONG / Zhuoming SUN CHN
Shiyue WANG / Xinyun LIU CHN
Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS
Madison CHOCK / Evan BATES USA
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA
Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA

優勝はパパシゼ濃厚、表彰台をベイツ君とボブソロか。
パパシゼは初のオリンピックシーズンをどんなプロで、どんな戦略で来るのか楽しみです。
ベイツ君たちは、2位に甘んじているわけではなく、ガチで優勝狙ってくるはず。

予想順位 パパシゼ、女豹マジソンとベイツ君、ボブソロ
--------------------------------------------------------------------
⚫︎NHK Trophy
Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
Kana MURAMOTO / Chris REED JPN
TBD JPN
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

テッサたちの優勝は固そう。優勝しなかったらびっくりするかもってっくらい、昨シーズンの存在感がすごかったです。
表彰台をアンナちゃん、ハブル姉ちゃん。
トカチェンコ、ニキータももいいけれど、表彰台まではどうかな。
そして我らがカナクリ、熱烈応援します!

予想順位 テッサたち、ハブル姉ちゃん、アンナちゃん

アンナちゃんたちが2位もあるかな。
--------------------------------------------------------------------
⚫︎Internationaux de France
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
TBD FRA
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
Madison CHOCK / Evan BATES USA
Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA

パパシゼの優勝濃厚。
そこにポジェ君、ベイツ君がどこまで迫れるか。
ブキン組、ファブリ組もいいし、ロシア若手ドローストの存在も気になります。

予想順位 パパシゼ、ポジェ君、ベイツ君
--------------------------------------------------------------------
⚫︎Skate America
Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
Shiyue WANG / Xinyun LIU CHN
Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
Kana MURAMOTO / Chris REED JPN
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA
Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
TBD USA

渋谷家、アンナちゃんで優勝争い…でも渋谷家の方が手堅いかな?
表彰台に近いのはポールたち。そこにワンリュウ、トカチェンコ、ニキータかな?ニキータたちには、なんかこう殻をやぶってほしいもどかしさがあるのだけれど。
カナクリ2戦目、がんばれ!

予想順位 渋谷家、アンナちゃん、ポール
--------------------------------------------------------------------
⚫︎ファイナル予想
テッサとスコット 1ー1、1ー1
パパシゼ 1ー1、1ー1
渋谷家 1ー2、1ー3
(当落上)
アンナちゃん 2ー3、1ー2
ボブソロ 1ー3、2ー3
ポジェ君 2ー3、2ー3
ハブル姉ちゃん 2ー3、2ー3
ベイツ君 2ー3、2ー3

テッサたち、パパシゼは固い。
渋谷家は優勝1あれば大丈夫そう。アンナちゃん、ボブソロは波があるので微妙ですが優勝1あればいいかな。
ベイツ君、ハブル姉ちゃん、ポジェ君は激戦区に来てしまったのがちょっと大変。
--------------------------------------------------------------------
ISU Grand Prix of Figure Skating 2017/18
Entries Men 2017/18 - All 6 Events
Entries Ladies 2017/18 - All 6 Events
Entries Pairs 2017/18 - All 6 Events
Entries Ice Dance 2017/18 - All 6 Events
--------------------------------------------------------------------
第1戦 ISU GP Rostelecom Cup 2017
 Moscow / RUS 20.10.2017 - 22.10.2017
第2戦 ISU GP Skate Canada International 2017
 Regina, SK / CAN 27.09.2017 - 29.10.2017
第3戦 ISU GP Audi Cup of China 2017
 Beijing / CHN 03.11.2017 - 05.11.2017
第4戦 ISU GP NHK Trophy 2017
 Osaka / JPN 10.11.2017 - 12.11.2017
第5戦 ISU GP Internationaux de France 2017
 Grenoble / FRA 17.11.2017 - 19.11.2017
第6戦 ISU GP Skate America
 Lake Placid / USA 24.11.2017 - 26.11.2017
ファイナル ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final
 Nagoya / JPN 07.12.2017 - 10.12.2017
--------------------------------------------------------------------
World Standings 
Men  Ladies  Pair  Ice Dance
--------------------------------------------------------------------
Seasons World Ranking 2016/17
Men  Ladies  Pair  Ice Dance
関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示