FC2ブログ

GPS2018 ペア ファイナルまで適当予想

2018年08月12日
ISU Grand Prix 2018-2019
Men 2018/19 - All 6 Events
Ladies 2018/19 - All 6 Events
Ice Dance 2018/19 - All 6 Events
Pair Skating 2018/19 - All 6 Events

引退、休養、ケガで主だった選手がいないので、わからないこと、知らない選手だらけ(汗)
なので簡単に。
誰にでもチャンスがあり、誰が抜けてくるかわかりません。
-------------------------------------------------
ISU Grand Prix 2018-2019
● Skate America
 19 Oct - 21 Oct, 2018 Everett, WA /USA
Xiangning LI / Zhong XIE CHN
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (GER)
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER
Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN RUS
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA
Alexa SCIMECA KNIERIM/ Chris KNIERIM USA
TBD USA

●スケアメ
タラモロが優勝しないといけないエントリー。まあ大丈夫でしょう。
2位はクニエリム夫妻。ここに迫るのは、アシュリーたちか、ロシアAlisa EFIMOVA / Alexander KOROVINか?
ロシアペアのハイクオリティを考えると、知らなくても強いと思ってしまう(汗)

予想順位 タラモロ(ぶっちぎり)、クニエリム夫妻、ロシア(適当)
-------------------------------------------------
●Skate Canada International
 26 Oct - 28 Oct, 2018 Laval, QC /CAN 
Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
Kirsten MOORE-TOWERS/ Michael MARINARO CAN
Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN
Cheng PENG / Yang JIN CHN
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA

●スケカナ
大好きなバネッサ&モーガンが、優勝候補筆頭となる時代が来ました!
ここで期待に答えるのがトップ選手の条件です。
表彰台は、ムアタワーズちゃん、ペンジン、フレイザー組、ロシアで混戦。
ムアタワーズちゃんはやるときゃやります!
スイハン、ユージャンがケガでお休み、ペンジンに中国の期待がかかります。ペンちゃんが急に弱気にならなければ大丈夫。

予想順位 バネッサ&モーガン、ムアタワーズちゃん、ペンジン
-------------------------------------------------
●ISU Grand Prix of Figure Skating(フィンランド)
 02 Nov - 04 Nov, 2018 Helsinki /FIN
Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK
Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA JPN
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS

●フィンランド大会
優勝争いは、エンベルト組、グリアゼ組かな?
安定と言ういみではエンベルト組だろうか?
表彰台候補に北朝鮮のリョキム組、あとロシアのもう1組かな?

そして我らの龍一&みうペアがエントリー。
失う物はなにもないので、思いっきり行って下さい。

予想順位 エンベルト組、グアリゼ組、リョキム組

-------------------------------------------------
● NHK Trophy
 09 Nov - 11 Nov, 2018 Hiroshima /JPN 
Kirsten MOORE-TOWERS/ Michael MARINARO CAN
Cheng PENG / Yang JIN CHN
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER
Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA JPN
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS
Tarah KAYNE / Danny O'SHEA USA
Alexa SCIMECA KNIERIM/ Chris KNIERIM USA

●NHK杯
うわー読めないねえ、このエントリー。
優勝争いは、ムアタワーズちゃん、ペンジン、エンベルト組、オシェイ組、クニエリム夫妻かな。
実力拮抗、これまでを考えると、ペンジン、オシェイが自滅パターンがあるので…すまん。

予想順位 ムアタワーズちゃん、エンベルト組、クニエリム夫妻

う〜ん、わからんとです(汗)
チャンスをものにできそうなムアタワーズちゃんを予想してみました。
-------------------------------------------------
● Rostelecom Cup
 16 Nov - 18 Nov, 2018 Moscow /RUS 
Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN RUS
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA
Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY USA

●ロステレ
タラモロが優勝しないといけないエントリー(2回目)
あとは誰がきてもおかしくないですねえ。
トータルバランスならグアリゼ組。ロシアが表彰台独占もあるかも。

予想順位 タラモロ(ぶっちぎり)、グアリゼ組、ロシア

2位以下はほんとわからんとです。
-------------------------------------------------
● Internationaux de France
 23 Nov - 25 Nov, 2018 Grenoble /FRA 
Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK
Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA
Tarah KAYNE / Danny O'SHEA USA

●フランス大会
バネッサ&モーガンが優勝候補筆頭(2回目)
表彰台争いに、リョキム、フレイザー組、オシェイ組かな。

予想順位 バネッサ&モーガン、フレイザー組、オシェイ組
-------------------------------------------------
●ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final
 06 Dec - 09 Dec, 2018 Vancouver, BC /CAN

●ファイナル予想
タラモロ 1、1
バネッサ&モーガン 1-2、1
エンベルト組 1-2、1-2
ムアタワーズちゃん 1-3、1-3
(当落上)
クニエリム夫妻 2-3、1-3
ペンジン 2-4、2-4
グアリゼ組 1-3、2-4
リョキム組 2-4、3-5
オシェイ組 2-5、2-4
フレイザー組 2-4、3-5

タラモロとバネッサ達はほぼ確実。
他はなんとも言えないんですが、実力と経験値からエンベルト組とムアタワーズちゃんも行けそう。

関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示