FC2ブログ

GPS2019 アイスダンス アサイン見ただけ予想

2019年07月10日
王者パパシゼが今季も安定した強さを発揮しそう。ここに迫るのは誰か〜ってところですね。
どのカテゴリーもそうですが、PCSに天井が見え、複数のカップルがパーフェクトな演技をすると、いったいどこでどう順位が決まるのか、さっぱりわからないと思うことがあります、特にダンスの場合は。
ウィーバー&ポジェ休養〜(涙)
ボブロワ&ソロビエフは、カーチャが正式に引退発表、まあそうなんだろうとは思っていましたが…で、ソロビエフがエレーナ・イリニフと組む噂が…ほんまかいな?噂だけかも。

●Skate America
 Las Vegas, NV / USA October 18-20, 2019
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN(CAN)
Hong CHEN / Zhuoming SUN(CHN)
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(FRA)
Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO(RUS)
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN(RUS)
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (RUS)
Olivia SMART / Adrian DIAZ(ESP)
Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)
TBD(USA)

ハブル姉ちゃんのパワー、貫禄、気迫に今季も期待。優勝は濃厚
ここに迫るのはステブだけかな。ロシア1番手になるかな〜と思ったら、ニキータ達に追い越された感の昨シーズン、踏んばりどころです。独創的なポジション、しなやかでちょっと野性味もあってすてきなんです。

3位以下は混戦、というか読めないかな。
ソレンセン組、ルギャク組、ゲレーロ組、ディアス組…すごく味付け濃い(汗)
誰が来てもおかしくないですね。
個人的にゲレーロ組の、ロシアっぽくない濃い感じが好きです。

予想順位 ハブル姉ちゃん ステブキ ルギャク組

う〜ん、3位以下はわからない。

●Skate Canada Int.
 Kelowna, BC / CAN October 25-27, 2019
Piper GILLES / Paul POIRIER(CAN)
Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA(CAN)
Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER(CAN)
Lilah FEAR / Lewis GIBSON(GBR)
Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN(RUS)
Betina POPOVA / Sergey MOZGOV(RUS)
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN(ESP)
Caroline GREEN / Michael PARSONS (USA)
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER(USA)
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)

ハブル姉ちゃん、連戦でファイナル行きをさっさと仕留める気か?
順当なら2位にパイパー&ポール。いやもう、ここは2位とは言わない、優勝でもいいからがんばってほしい。こんなにすてきなのに、後一歩届かない感じがファンとしてもどかしい。

表彰台候補にベーカー組、ハリャービン組、ギブソン組、モズコフ組、バジン組という順番予想かな。
ハリャービン組始め、スペインのカップルは皆いいなあと思うのですが、なかなか上位までこないというか、そこが残念。
すてきと言えばホワイエク&ベーカー組もいいんですよね。
注目はジュニアワールド優勝のラジョイ&ラガ、モントリオールのマリパト門下…ここもか〜、次々きまますね。
パーソンズ組は期待の兄妹組でしたが、春レイチェルが健康問題で引退(涙)、兄のマイケルはグリーンと組むことになりました。うまくいくといいなあ。

予想順位 ハブル姉ちゃん、ポールたち ベーカー組

●Internationaux de France
 Grenoble / FRA November 1-3, 2019
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS(CAN)
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(FRA)
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
TBD(FRA)
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI(ITA)
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL)
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (RUS)
Olivia SMART / Adrian DIAZ(ESP)
Madison CHOCK / Evan BATES(USA)
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (USA)

主役はパパシゼ、なんかもう負ける気しないので、純粋に演技を楽しめそう。今季はどんなすてきな演技を見せてくれるのかなと(笑)

表彰台争いは女豹マジソン&ベイツ君、ファブリ組かな…でもベイツ君たちが頭一つ抜けてるような気がします。
あとは混戦、ルギャク組、スポルディエフ組、ゲレーロ組。
とっても大人なエントリーな中、若手マクナマラ&カーペンターがそろそろ来るかな?

予想順位 パパシゼ ベイツ君 ファブリ組 ルギャク組

●Cup of China
 Chongqing / CHN November 8-10, 2019
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN(CAN)
Hong CHEN / Zhuoming SUN(CHN)
Shiyue WANG / Xinyu LIU(CHN)
TBD(CHN)
Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO(JPN)
Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN(RUS)
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)
Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN(RUS)
Madison CHOCK / Evan BATES(USA)
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER(USA)

優勝争争いは、ヴィカ様&ニキータとベイツ君たち。
ニキータたちは、昨シーズンものすごい進化をして勢いにのりました、この勢いが続いていれば優勝はかなり濃厚。更なる進化ならパパシゼに迫るかも?
一方で不調だったベイツ君たちが、本来の実力を発揮すれば、かなりのものと思っています。

表彰台争いにベーカー組とソレンセン組かな。
以下はアリョーシン組、バジン組、ワンリュウで混戦。
われらがチームココも参戦!どんと当たって欲しいですね。

予想順位 ニキータたち、ベイツ君たち ベーカー組

やっぱり、ニキータたちがきそう。

●Rostelecom Cup
 Moscow / RUS November 15-17, 2019
Piper GILLES / Paul POIRIER(CAN)
Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA(CAN)
Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON(FRA)
Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LTU)
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL)
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)
Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN(RUS)
TBD(RUS)
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN(ESP)

ニキータたちは連戦、ロシア1番手で臨むロステレ。
ぶっちぎりで勝ちそう。
次ぎに来るのはポールたちかな
表彰台争いに、ハリャービン組、アリョーシン組、スポルディエフ組、ラガ組…うーん、予想しにくい。ワールドそもうちょっとちゃんと見とけば良かった。

シングルから、すっかりダンサーっぽくなったトゥルキア嬢が楽しみ。
ワールドがすてきだったアリソンも上位に入るかも。

予想順位 ニキータたち ポールたち ハリャービン組

3位以下は不明(汗)

●NHK Trophy
 Sapporo / JPN November 22-24, 2019
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS(CAN)
Shiyue WANG / Xinyu LIU(CHN)
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
Lilah FEAR / Lewis GIBSON(GBR)
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI(ITA)
Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO(JPN)
Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO(RUS)
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN(RUS)
Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO (USA)
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (USA)

パパシゼ、日本に来てくれてありがとー!なNHK杯。2戦目もぶっちりそう。

表彰台争いにステブキ、ファブリ組…この2組で決まりかな。
ステブキには個性があっておもしろい、パパシゼにどこまで迫れるか、がんばってほしいなあ。
ファブリ組の魅力は、まさに大人の男女のダンス。
上位争いにギブソン組も期待、ポノマレンコ組、カーペンター組。

そしてチームココはGPS2戦目!よかったよかった。NHK杯なら、しっかり放送してくれるでしょう。

予想順位 パパシゼ ステブキ ファブリ組

これしか思いつかない。
---------------------------------------------------
●ISU Grand Prix of Figure Skating Final (Senior & Junior) Dec 05 - Dec 08, 2019 Torino /ITA
ファイナル進出予想

パパシゼ(1)(1)
ハブル(1)(1)
ニキータ(1-2)(1)
ベイツ君(2)(1-2)
(当落上)
ステブキ(2)(2−3)
ポールたち(2-3)(2)
ベーカー組(3−5)(3)
ファブリ組(2-4)(2-3)

パパシゼにスキはなさそう。
ハブル姉ちゃんたちもいけると思います。
ベイツ君たちでちょっと迷う。エントリーからして、本来の力が発揮できたら、いけると思うのですが。
ポールたちにはなんとしてもファイナルに行って欲しいと願いつつ、自信がない自分(汗)
---------------------------------------------------
ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/20
Men Ladies Pair Ice Dance
---------------------------------------------------
ISU World standings
Men Standings
Ladies Standings
Pair Skating Standings
Ice Dance Standings

Seasons World Ranking 2018/19
Men
Ladies
Pair Skating
Ice Dance
関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示