FC2ブログ

GPS2019 第2戦 スケートカナダ 勝手に予想

2019年10月25日
リザルト

●男子
Brendan KERRY
Nicolas NADEAU
Nam NGUYEN
Roman SADOVSKY
Paul FENTZ
Matteo RIZZ
Yuzuru HANYU
Keiji TANAKA
Deniss VASILJEVS
Julian Zhi Jie YEE
Andrei LAZUKIN
Camden PULKINEN

優勝は羽生様、ほぼ確定。
彼に迫る可能性のあったコリャダ君がGPSお休みなので、今回のエントリーですと羽生様圧勝となりそう。
強力なライバルがいないことが、意外と落とし穴になることともあり、勝ち気な彼のモチベーションにとっていいのかどうかは判断つきかねるところはありますが、まあ大丈夫でしょう。勝つだけでなく、高難度の構成を試すこともできそうで楽しみです。

ゆづ圧勝として、2位以下の表彰台争いは混戦になりそう、おもしろくなりそうです。
マッテオ、ラズキン、刑事君、ナム君…。
現在のところだと、マッテオの表彰台は固そう。スケーティングの良さに4回転決めれば、かなりいけます。
ラズキン、刑事君、ナム君は波があることと、どんなジャンプ構成かなど、未知数。まあでも守りで入っては勝てない、4回転次第、本番でミスの少ない順ということになりますね。
刑事君は真凜ちゃんと共に交通事故に遭遇、大丈夫でしょうか。

個人的にはプルキネンを押したいですが、まだSP、フリー共に揃えることができないので…ノーミスならかなりのパフォーマンス、表彰台も夢ではありません。
デニスは本当にすてきなスケーターなんですが、4回転が決まらない、今ひとつ攻めきれない感じがもどかしい。もっとできるはずと、あれこれ考えてしまいます。
ケリー、サドフスキー、ナデューにもチャンスはありそう、まずはノーミスで。

予想順位
羽生様圧勝 マッテオ 刑事君 ナム君 

2位以下は混戦も、マッテオは表彰台を外さないと予想。
3位以下は自信がないです。ノーミスなら刑事君と期待して。母国のナム君、ラズキンも調子良ければかなり。
プルキネン押したい…どうしよう、迷う(汗)
------------------------------------------------------------
●女子
Aurora COTOP
Gabrielle DALEMAN
Alicia PINEAULT
Marin HONDA
Rika KIHIRA
Yelim KIM
Young YOU
Evgenia MEDVEDEVA
Serafima SAKHANOVICH
Alexandra TRUSOVA
Alexia PAGANINI
Bradie TENNELL

まいちゃん病欠…いまは焦らず病気の回復につとめ、またすてきなスケーティングを見せて欲しいです。
まいちゃんに替わり真凜ちゃんエントリー…がしかし、直前の交通事故、重いケガではないようですが、心配です。

さて、今季女子を象徴するようなスケカナです。
優勝争いはトゥルソワ、紀平さん、メド、テネル嬢になりそう。

その中でも筆頭はトゥルソワでしょうか?
シニアデビュー、GPSデビューで優勝候補筆頭ってすごすぎなんですが、先日のネペラではPB238点(SP74.91点・フリー163点)。SPは4回転がなしですが、フリーでは4Lz、4T+3T、4T、後半に難しいコンボが入る驚異の構成(ジャパンオープンでは4Sも跳んでいます)
SPで仮に出遅れたとしても、フリーのTESであっさり覆すことができるのは、先日スケアメでシェルバコワが証明しています。
ここまで見てきても強気なメンタルもあり、強いと思います。

紀平さんのPBは233.12、ただしこれは昨年のGPFです。今季は4回転導入や軽い故障などもあり、ちょっと迷いもある感じ。
ジャパンオープンではミスがあったとはいえ、3Aを2本成功させても、トゥルソワ、3+3までの構成のザギトワに10点以上の差を付けられたがちょっとショックでした。
勢いで行けたシニアデビューの年、難しいのは2年目ですね。
ジャンプだけではありません、スケーティングもトップクラス、紀平さんの潜在能力はこんなもんではないと思うので、がんばってほしいです。
まずはSPで3A含めてノーミスで80点以上を出すことが勝利への道です。

メドには周りは関係ない、自分の出来ることをしっかりやることですよね。そして彼女にしかない世界観、PCSはがっつりでそうです。
内容はあまり良くなかったですが上海トロフィーでは優勝、さい先のいいスタートをしています。

テネル嬢はGPS連戦、北米内とはいえタフです。
スケアメではSP1位も、シェルバコワに逆転され2位。しかしスケーティング、ジャンプ、表現において、スケーターとしてのレベルの高さを実証しました。
紀平さんやメドにミスが続くと、あっさり2位くらいにはなりそう。

上位争いにデールマン、ヨンユー、イェリム、サハノヴィッチ、真凜ちゃん。
サハノヴィッチもPB200点越えですから、上位の可能性が高いです。
デールマンがいい時なら表彰台争いに加わる実力あると思うのですが、ここしばらくいい演技がない。
むしろ勢いのある韓国女子の2人が上位にきてもおかしくありません。表彰台常連とまではまだきてませんが、選手層が厚く、今後期待できそうなのは韓国女子です。

真凜ちゃんには本田コーチがついている模様、今どんな状況かわかりませんが、とにかくがんばってほしいです。
こういう言い方は賛否あるかもしれませんが、決して諦めないこと、精一杯やること、アスリートとしての姿勢、矜持を見せて欲しいです。
ただし、ケガを押して気力でいう意味ではないので、念のため。出場しても大丈夫という前提です。

予想順位
トゥルソワ 紀平さん テネル嬢 メド サハノヴィッチ

トゥルソワになっちゃうなあ、やっぱり。
2位3位は逆かもしれない。メドはまだ助走ということで。
------------------------------------------------------------
●ペア
Liubov ILYUSHECHKINA / Charlie BILODEAU
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD
Feiyao TANG / Yongchao YANG CHN
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV
Jessica CALALANG / Brian JOHNSON
Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM

優勝はタラモロが固そう。
表彰台にムアタワーズちゃん、コズロフスキーかな。
ペアはあまりチェックしていないので適当です(汗)

タラモロはシーズン初めに迷走する時もありますが、このエントリーであれば優勝は固そう。
表彰台は実績のあるコズロフスキー組とムアタワーズちゃんが有力。

クニエリム夫妻はいい時はかなりいいのですが、故障などもあったりでこのところ今ひとつ、好きなペアなんでがんばってほしいのですが。
組み替えの新ペア、イリュチキナ&ビロドーも楽しみ、まさかこういう組み合わせになるとは…選手層の厚い国がうらやましいですね。

予想順位
タラモロ ムアタワーズちゃん コズロフスキー組 

2位3位は逆かも、カナダですからムアタワーズちゃんにぜひと期待を込めて。
------------------------------------------------------------
●アイスダンス
Piper GILLES / Paul POIRIER
Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA
Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER
Lilah FEAR / Lewis GIBSON
Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN
Betina POPOVA / Sergey MOZGOV
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN
Caroline GREEN / Michael PARSONS
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE

優勝はハブル姉ちゃんで決まりそう。
2位にポールたちが有力、続いてベーカー組、ハリャービン組、ギブソン組といったところか。
ベーカー組は毎年心に迫る演技をしてくるので楽しみ。
あまりチェックしていないので、これ以上書けないぜ!(汗)
ポールたちには、GPSを上位でなんとしてもファイナルへ行って欲しい〜!やれるはず〜!

予想順位
ハブル姉ちゃん ポールたち ベーカー組
------------------------------------------------------------
ISU Grand Prix 2019 STANDINGS 
Men  Ladies Pairs Ice Dance

●ISU Grand Prix of Figure Skating - Skate America
Oct 18 - Oct 20, 2019 RESULTS
●ISU Grand Prix of Figure Skating - Skate Canada International
Oct 25 - Oct 27, 2019  リザルト
●ISU Grand Prix of Figure Skating - Internationaux de France
Nov 01 - Nov 03, 2019
●ISU Grand Prix of Figure Skating - SHISEIDO Cup of China
Nov 08 - Nov 10, 2019
●ISU Grand Prix of Figure Skating - Rostelecom Cup
Nov 15 - Nov 17, 2019
●ISU Grand Prix of Figure Skating - NHK Trophy
Nov 22 - Nov 24, 2019

ISU Grand Prix of Figure Skating Final (Senior & Junior)
Dec 05 - Dec 08, 2019 Torino /ITA
関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示