FC2ブログ

GPS2019 第3戦 フランスカップ勝手に予想

2019年10月29日
スケカナの感想も終わってないですが、時間があるうちに予想書かないとあっという間に時間がたってしまいますね〜。

RESULTS

●男子
Nicolas NADEAU
Kevin AYMOZ
Romain PONSART
Morisi KVITELASHVILI
Daniel SAMOHIN
Shoma UNO
Alexander SAMARIN
Anton SHULEPOV
Sergei VORONOV
Nathan CHEN
Tomoki HIWATASHI

優勝候補筆頭のネイサンに、ショーマがどこまで迫れるかという展開ですね。
そして表彰台に誰が来るかわからない、おもしろくなりそうです。

ネイサンは複数の4回転を調子に合わせて使い分け、4Fイマイチなら4Lzで…という信じられないチョイスができるのが圧倒的に有利です。また現在は3Aも安定しているようで、ジャンプに隙がありません。
そして美しいスケーティング、PCSでも高いレベルの評価が得られます。勝つことだけに執着せず、いい演技をすること、自分に集中できているよことが、すばらしいパフォーマンスにつながっているように見えます。

2位にはショーマが最有力と思いますが、ジャンプの安定感となるとやや不安があります。
予定ではたぶん、SPは4Fと4Tのコンボ、ここが決まるかどうかですね。SPで出遅れる可能性もありそうです。
今シーズンはメインコーチをおかないことを表明しています。他の選手がいい演技をした場合、台落ちもあるかもしれません。
ではネイサン以外、誰がショーマを超えるか?となると、それはそれで今回のエントリーでは微妙か?PCSなどでは高い評価を得られそうだし…、ショーマの表彰台は大丈夫かな?どうかな?という感じです。
今季は表現を重視していきたいとも話しています。今彼に必要なのは、自分を見つめ直すというか、自分のスケートをどうしたいのか、そういう時間なのかもしれません。自分の道を歩んでいる、そういうショーマを応援したいと思います。
今季のプロは、新しい魅力もありとても好きです。いい演技ができますように!

というわけで、表彰台は多くの選手にチャンス!
ここしばらくの実績からすると、先日のオータムクラシック2位のエイモズ、デニス・テンメモリアル優勝のクヴィテラシビリ、上海トロフィー2位のサマリンあたりでしょうか?ただ安定していい演技をしているかというと、そうではないような…
男子は皆4回転を複数入れるVB高い構成なので、GOEプラスで決まるか、転倒して大幅減点かで大きく得点が変わってしまいます。波があるので、SPのミスが響きフリー前半グループになったり、読めません。

ヴォロノフ、サモヒン、ポンサール、樋渡君にもチャンスありそう。
その時調子のいい選手は誰?
つくづくネイサンの危なげないジャンプがどれだけすごいかと…。

予想順位
ネイサン ショーマ エイモズ or クヴィテラシビリ or サマリン

なんだかんだでショーマ2位と予想、3位以下は混沌!
--------------------------------------------------------------
●女子
Laurine LECAVELIER
Mae Berenice MEIT
Lea SERNA
Nicole SCHOTT
Wakaba HIGUCHI
Kaori SAKAMOTO
Yuna SHIRAIWA
Alena KOSTORNAIA
Maria SOTSKOVA
Alina ZAGITOVA
Starr ANDREWS
Mariah BELL

優勝争いはザギトワとコストルナヤに絞られそう。
表彰台争いにかおちゃんはいけそう。
上位争いにわかば様、優奈ちゃん、マライア、ソツコワかな。

オリンピック金メダリスト、ワールドチャンピオン、全てのタイトルを持つザギトワ。新シーズンのプログラム「クレオパトラ」をジャパンオープンで見て、シニアデビューの少女の勢いから、女王然とした風格、スケーティングになっていました。
しかし優勝が堅いわけではないことは、スケートファンなら誰でもわかってますよね。
今年シニアでビュー、注目のロシア女子、トゥルソワ、シェルバコワに続く3人目、コストルナヤがいます。4回転はまだないですが、完璧な3Aを持っています。
トゥルソワ、シェルバコワのようにフリーで覆すという展開とは違って、3AはSPから入れられます。SP1本、フリー2本の3A、加えて先の2人以上の美や芸術性を持っており、ザギトワを超える得点がでてもおかしくありません。
個人的な好みでは、ロシアで今一番すてきだなと思うのはコストルナヤです。

今季女子の見所の一つがシニアデビューのロシア3人(トゥルソワ、シェルバコワ、コストルナヤ)ですが、ロシアナショナルでは、昨シーズンからこのような状況になっているわけで、ザギトワもメドもそういう意味では慣れてる?覚悟ができているかもですね(汗)

かおちゃんがここに食い込むには、ノーミスでないと厳しいでしょう。スケアメではSP1位でしたが、フリーでミスが続き総合4位、表彰台を逃してしまいました。
今季のコンペへの向き合い方も一つのカギかもしれません。3Aの練習もしているはずですが、入れるという話はまだ聞こえてはきません。
しかし、3Aと4回転のないザギトワがあれくらいの得点を出せるわけですから、かおちゃんもできるはずと思うんですが…。がんばってほしいです。

わかば様、優奈ちゃん、マライア、ソツコワももちろんノーミスでないと自力上位はありません。
わかばちゃんはやればできる!…と信じたい。
マライアは最近安定してきているので表彰台争いに加わってくるかもしれません。
ソツコワはこのところ学業もあったりでなかなか結果を出せていません。
優奈ちゃんはジュニアっぽいところから大人のスケーターになったところを見せたいですね。

ルカバリエ、マエちゃん、フランスチームもガンバ!

予想順位
コストルナヤ ザギトワ かおちゃん マライア

GPSの3戦終えて勝ったのが、シェルバコワ、トゥルソワ、コストルナヤになると、時代は変わったとか言われそう(汗)
1位,2位は逆かも。
かおちゃんが本来の力を出せれば表彰台は確実ですが、失速してしまうと、表彰台3人目は一気にわからなくなります。
--------------------------------------------------------------
●ペア
Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER
Camille RUEST / Andrew WOLFE
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT
Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI
Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN
Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER

うは、全然わからんかも(汗)今季のペアはカオス。
とはいえロシアの2組とアメリカの2組の対決になりそう。
フィンランデイア1位ガリモフ組、スケアメ2位のパブリチェンコ組。スケアメ5位でPB205点のアシュリー、スケアメ3位のフレイザー組。

予想順位
パブリチェンコ組 ガリモフ組 アシュリー フレイザー組

うーん、やっぱりロシア強いかな?
ロシアのトップ安泰と思っていたタラモロがちょっとあやういと、ロシアのトップ争いはいったい誰に?…混沌。
--------------------------------------------------------------
●アイスダンス
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
Julia WAGRET / Pierre SOUQUET
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO
Olivia SMART / Adrian DIAZ Madison CHOCK / Evan BATES

混沌としてるのはアイスダンスもそうかも?ですが、今回に関してはパパシゼ圧勝になりそう。
今季も見るのがとにかく楽しみ。競技を忘れて見入りそう。

2位に女豹マジソンとベイツ君が固そう。
表彰台争いに一定以上の結果を残しているファブリ組かな?
フランスにもディアス組とゲレーロ組という濃いカップルがエントリーして、すごく濃い大会になりそう。

予想順位
パパシゼ ベイツ君 ファブリ組

パパシゼはともかく、あとはどうなるかわからないです。
--------------------------------------------------------------
ISU Grand Prix 2019 STANDINGS 
Men  Ladies Pairs Ice Dance

●ISU Grand Prix of Figure Skating - Skate America
Oct 18 - Oct 20, 2019 RESULTS
●ISU Grand Prix of Figure Skating - Skate Canada International
Oct 25 - Oct 27, 2019 RESULTS
●ISU Grand Prix of Figure Skating - Internationaux de France
Nov 01 - Nov 03, 2019   RESULTS
●ISU Grand Prix of Figure Skating - SHISEIDO Cup of China
Nov 08 - Nov 10, 2019   RESULTS
●ISU Grand Prix of Figure Skating - Rostelecom Cup
Nov 15 - Nov 17, 2019   RESULTS
●ISU Grand Prix of Figure Skating - NHK Trophy
Nov 22 - Nov 24, 2019   RESULTS

ISU Grand Prix of Figure Skating Final (Senior & Junior)
Dec 05 - Dec 08, 2019 Torino /ITA
関連記事
フィギュアスケート | Comments(0) | Trackback(0)
Comment

管理者のみに表示